среда, 7 декабря 2011 г.

Афины - столица Греции

Столица Греции - Афины. Туристы останавливаются в греческой столице для того, чтобы посетить знаменитый Акрополь с Величественным Парфеноном – храмом покровительницы города богини Афины, прогуляться по-старинному кварталу города - Плака, а затем отправляются на острова.

В центре Афин расположена площадь Синтагма, где дворце (1834-1838 гг.) заседает парламент.

Контраст фешенебельным районам составляет площадь Омония и прилегающие к ней кварталы. В узких улочках буквально на каждом шагу попадаются магазинчики, торгующие дешёвым товаром, снуют уличные торговцы; многочисленные кафешки, бары и недорогие ресторанчики предлагают разнообразные угощения, в том числе сувлаки - греческий вариант шашлыка и непременно виноградное вино и ароматный греческий кофе.

В восточной части города, к северу от Акрополя, расположен квартал Плака. Узкие кривые улочки поднимаются здесь по склонам холма Акрополь, а между собой они соединяются каменными лестницами. В небольших домах, с черепичными кровлями или плоскими крышами-террасами, размещены многочисленные мастерски.

Здесь местные ремесленники делают сувениры, часто подражая древнегреческим образцам, и продают их тут же, в маленьких лавочках.

8 комментариев:

  1. У меня знакомая часть Акрополя привезла :-) В виде камушка.

    ОтветитьУдалить
  2. Хотелось бы Грецию посетить, уж там есть что посмотреть.

    ОтветитьУдалить
  3. как кризис пройдет, поеду в Грецию! Катя

    ОтветитьУдалить
  4. Афины - столица Греции, а я так и не была в Афинах. В Греции бывала не один раз.

    ОтветитьУдалить
  5. Одно не понимаю, толпы туристов круглый год,а у них такой кризис.

    ОтветитьУдалить
  6. Юлечка, спасибо за посещение и комент.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красивая столица! Мы много путешествуем и многие столицы, почти все обходим стороной, они все таки шумные и скучные)

    ОтветитьУдалить