среда, 5 октября 2011 г.

Замки-легенды

Неприступная крепость с остроконечными башнями, узкие бойницы в каменной кладке стен, подвесной мост через наполненный водой ров - в эпоху непрестанных феодальных войн замки служили не только жилищем титулованных особ и их приближенных, но и оплотом обороны от незваных гостей. По сей день замки хранят свои тайны - романтические, кровавые и мистические. В них словно оживают древние легенды, а реальность неотличима от сказки...

Странный замок - не просто памятник архитектуры ушедших времен. Это возможность окунуться в мир бесстрашных рыцарей и сладкоголосых трубадуров, странствующих монахов и прекрасных дам, искусных ремесленников и вороватых торговцев. Только в стенах замка можно воочию представить себе роскошные пиршества, театральные мистерии, турниры, праздники и казни. Недаром "замковые" туристические маршруты неизменно пользуются бешеной популярностью.

Первые замки появились в эпоху упадка Римской империи. Но настоящий расцвет "замкостроительства" пришелся на средние века. Только в период с IX по XVI век в Европе было возведено несколько десяткой тысяч замков!

Нормандский замок Мон Сан-Мишель на скалистом острове, соединенном с материком лишь тоненькой полоской суши. Во время приливов величественный Мон Сан-Мишель полностью окружен водой. Гора, на вершине которой он построен, издавна окутана мистическим ореолом . Согласно древней легенде здесь в золотом гробу похоронен Юлий Цезарь. Кельты назвали гору Могильной, друиды поднимались на нее, чтобы совершать жертвоприношения. За всю свою десятивековую историю замок ни разу не был захвачен врагами.

Считается, что в шотландском замке Глэмис самая большая в мире плотность привидений на квадратный метро площади. Народная молва гласит, что в его стенах трагически оборвалась жизнь многих исторических личностей, в том числе короля Малькольма II и шекспировского Дункана. Замок окружен живописными садами, но местные жители уверяют, что после захода солнца оставаться там небезопасно.

В баварских Альпах, недалеко от австрийской граниы находится Нойшванштайн - шедевр "безумного" короля Людвига II Виттельсбаха. Он строился 17 лет, до самой смерти монарха. В замке король воплотил свои сказочные фантазии и представления о романтике. Недаром именно Нойшванштайн впоследствии стал прообразом чудесного мира Уолта Дисннея. Про Дисней я писала тут

Легендарный румынский замок Бран прославился благодаря своему владельцу Владу Цепешу, который вошел в историю как лад Закалыватель. Этот реальный персонаж, знаменитый своей жестокостью, стал прототипом демонического графа Дракулы. Замок Бран - одно из редчайших мест, где атмосферу праздника Хэллоуин можно ощущать круглый год.

Замок Линкольн был построен в XI веке и стал резиденцией английского короля Вильгельма Завоевателя. Позднее, в XVII веке, он превратился в главную тюрьму графства Линкольн-шир. В часовне замка скамьи имеют форму гробов - как напоминание заключенным, что живыми они из Линкольна не выберутся. А в XIX веке в замке была построена обсерватория.

Сегодня замки крайне редко используются по прямому назначению. Одни из них, самые знаменитые, становятся музеями, другие превращаются в отели, рестораны или казино. Но и сегодня, много веков спустя, замки остаются символами власти, богатства и могущества.

7 комментариев:

  1. Классные замки! С удовольствием бы там побродила.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена только не в том где Дракула! Я за вас боюсь!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Умели раньше строить на века!А сейчас из металлопластик, стекла.Интересно там привидение есть?

    ОтветитьУдалить
  4. Александр, благодарю!
    Mulat - ох не знаю, но квартиры не для меня, привыкла в частном доме жить, всю жизнь живу)

    ОтветитьУдалить
  5. Обожаю замки! Жалко, что не увидел португальских замков, тоже есть на что посмотреть.

    ОтветитьУдалить