пятница, 7 октября 2011 г.

Мосты

Мосты - древнейшие инженерные изобретения человечества. Их создавали и тонкими, словно паутина, и монументальными, как скалы. Эти удивительные, парящие в воздухе строения зримыми нитями соединяли берега, делая человека истинным царем природы.

Нахмуренные брови - Мост Риальто в Венеции

Если вы заблудились в Венеции и вдруг увидели на горизонте этот силуэт, значит, все нормально - вы пришли в центр. Мост Риальто, или по-итальянски Понте Риальто, - один из вечных символов Венеции. В разные времена на этом месте строили деревянные мосты, но все они гибли во время пожаров. А в 1444 году сооружение обрушилось под тяжестью толпы зевак, собравшихся посмотреть на жену маркиза Феррары. Каменный Риальто был надежно построен в конце XVI века. Сегодня он выглядит точно так же и считается самым красивым, самым знаменитым и самым древним мостом Венеции. Это элегантно изогнутая мраморная дуга с длинной пролета 48 метров и шириной 22 метра. Кто-то очень удачно сравнил Понте Риальто с двумя нахмуренными бровями над Большим Каналом.

Мост Александра III в Франции

Удивительно видеть почти в центре Парижа герб Российской Империи. Он украшает одну сторону моста через Сену и соединяет эспланаду Дома инвалидов с Елисейскими Полянами. Впрочем, ничего странного: этот мост - подарок Александра III Французской республике, знак признания заслуг российского императора в создании франко-русского альянса и символ веры в его укрепление. Мост привезли из России и по частям собирали в Париже. В результате получился самый красивый в Париже мост с выгнутым над рекой пролетом, символизирующим оптимизм. По всей длине в 109 метров он роскошно украшен позолоченными колоннами в стиле арт-нуво с бронзовыми светильниками, аллегориями кораблестроения, херувимами, купидонами, нимфами и крылатыми конями. На двух пилонах правого берега представлена Франция средневековая и Франция современная, на таких же пилонах левого берега - Франция Ренессанса и Франция Людовика XIV. Как символ союза Франции и России аллегории Сены и Невы украшают два пилона, расположенные у входа на мост.

Стальной скелет - мост Тауэр-бридж в Лондоне

Величественный и красивый Тауэр-бридж - своеобразные ворота Лондона. Мост проходит все суда, прежде чем опадают по Темзе в центр города. На его строительство было затрачено свыше одного миллиона фунтов. Мост выполняет довольно ответственную работу: в нормальном режиме по нему едет нескончаемый поток машин. А в определенные часы мост раздвигается, чтобы пропустить крупное судно. На высоте 44 метров устроен переход для пешеходов. Он служит для связи между берегами при разведенном нижнем пролете и обслуживается лестницами и лифтами внутри башен. Кирпичные устои моста, имеющие высоту 60 метров, имитируют форму готических башен. Англичане ласково называют Таурский мост "стальным скелетом в каменной рубахе". За более чем сто лет существования Тауэр Бридж стал визитной карточкой британской столицы.

Золотые ворота в Сан-Франциско.

Висячий мост, построенный через пролив Золотые ворота в Сан-Франциско, - один из самых длинных в мире. Он протянулся на 2250 метров над водой. Под этими красивыми рукотворными воротами проходит даже океанический авианосец! "Золотые ворота" выкрашены оранжево-красной краской. Яркий цвет моста хорошо виден в тумане, который часто сгущается над этой местностью. "Золотые ворота" печально известны как "мост самоубийц". Более тысячи человек покончили с собой, спрыгнув с него в воду. Многие из спасенных утверждали, что "шальная мысль" шагнуть в бездну пришла им в голову буквально в последнюю минуту. А психологи до сих пор ищут ответы на вопросы о "суицидальной популярности" моста.

"Из всего, что воздвигает и строит человек, повинуясь жизненному инстинкту, на мой взгляд нет ничего лучше и ценнее мостов". (Иво Адрич, югославский писатель, Нобелевский лауреат)

4 комментария:

  1. Точно такой же мост (копия) есть в Лиссабоне - называется мост 25 апреля. Я по нему ехал! :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Еще в Лиссабоне есть длинный-длинный мост: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/65/Ponte_Vasco_da_Gama.jpg/800px-Ponte_Vasco_da_Gama.jpg

    ОтветитьУдалить