среда, 2 ноября 2011 г.

Архипелаг Мадейра и Азорские Острова

Недалеко от северо-западного побережья Африки и в 650 км от Пиренейского полуострова находятся острова, относящиеся к "заморским провинциям" Португалии. Их именуют округом Фуншал по названию города на самом крупном из островов.

Первооткрыватели назвали его Мадейра, что в переводе с португальского означает "лес". До сих пор сохранились леса из благородного лавра и каштанов на островах, представляющих собой вершины надводных вулканов.
Однако на значительной площади лес был сведён и его заменили виноградники (на Мадейре делают особый сорт крепкого вина - мадеру), плантации сахарного тростника и бананов.

Субтропический климат, смягченный влиянием Атлантики, привлекает сюда многочисленных отдыхающих, когда в Европе царит зима. Там очень дешевый отдых.
Есть горы, где лежит снег!


На острове много таких домиков, а рядом с ними растут бананы

А ещё на тысячу километров дальше, тоже в Атлантике, находится другое владение Португалии - Азорские острова.

Про них когда-то написал Владимир Маяковский, пересекавший на пароходе Атлантический океан: "Так и жизнь пройдет, /Когда прошли Азорские острова...".
Их открыли в XV в. португальские мореходы, которых привели к островам летящие к своим гнёздам ястребы. Поэтому архипелаг и получил такое название ( от порт. "азор" - "ястреб"). Португальцы с 1431 по 1452 г заселяли необитаемые Ястребиные острова. Теперь это самая удалённая часть португальской территории - промежуточная база морских и воздушных путей  из Европы и Африки в Америку. Девять крупных островов и несколько коралловых рифов протянулись на 600 км, и живут на них около 400 тыс. человек.

Азорские острова - это вулканы, поднимающиеся со дна океана. Их склоны покрывают вечнозеленые субтропические леса и плантации бананов, апельсинов, абрикосов, а также виноградники. Ближе к вершинам - обилие горячих минеральных источников. Самый высокий вулкан - Пику расположен на одноимённом острове. Он поднимается над морской поверхностью на 2320 м. Время от времени острова сотрясают землетрясение.

А постоянно существующая в районе архипелага область высокого атмосферного давления, известная как Азорский антициклон, или Максимум, влияет на погоду и в Европе, и в Северной Африке.

7 комментариев: