вторник, 15 ноября 2011 г.

Филадельфия штат Пенсильвания

Филадельфия (штат Пенсильвания) расположена на Востоке США, в том месте, где в реку Делавэр впадает приток Скулкилл. Это второй по величине город Атлантического побережья, в нем проживает около 1,6 млн человек.

Слово "филадельфия" в переводе с греческого означает "братская любовь". Это объясняется тем, что город основал в 1682 г. Вильям Пенн, английский квакер (протестант-пуританин очень "строгих правил"), исповедовавший идею братской любви между единоверцами, часто жившими колониями-коммунами. В его честь назван штат Пенсильвания. В Индепенденс-холле (Зале независимости) были подписаны Декларация независимости США и Конституция США.

Здесь же находится Колокол Свободы - один из символов американской независимости. Колокол отлили в Англии в 1752 г. Когда его везли через океан, он треснул, и его пришлось перелить. Колокол Свободы звонил в 1776 г., в день подписания Декларации независимости. В 1835 г. он снова раскололся, но до этого его голос приветствовал каждое 4 июля - День независимости.

Современная Филадельфия - крупный промышленный центр: цепь предприятий протянулась вдоль реки Делавэр более чем на 100 км. Филадельфийский порт по величине уступает в США только нью-йоркскому.

Есть даже сериал, который называется "В Филадельфии всегда солнечно".

9 комментариев:

  1. А смотрели фильм - эксперемент филадельфия?

    ОтветитьУдалить
  2. Тебе удалось прямо с самолета сделать снимок?

    ОтветитьУдалить
  3. Мои мальчишки говорят Спасибо. их как раз интересует всё, что связанно с историей Америки.

    ОтветитьУдалить
  4. Cпасибо за информацию, как всегда очень полезная

    ОтветитьУдалить
  5. Что-то у американцев с независимостью не в порядке, раз колокол треснул.

    ОтветитьУдалить