воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Народ Африки - Пигмеи

Хочу рассказать про народ - Пигмеи. Особое место среди народов Тропической Африки занимают негрилльской расы - негрилли, или африканские пигмеи.

Они наиболее древние обитатели бассейнов рек Конго и Уэле. Некогда пигмеи заселяли всю Центральную Африку, но были вытеснены народами банту в тропические леса. Слово "пигмей" (от греч. "пигме" - "кулак") можно перевести как "человек с кулаком". Это самые низкорослые люди на земле - их рост не превышает 145 см. Помимо низкого роста они отличаются относительно светлым цветом кожи с желтоватым оттенком, имеют развитый волосной покров, тонкие губы, широкое основание носа.

По мнению ученых, маленький рост пигмеев связан с тем, что они едят слишком мало белковой пищи. Живут пигмеи в глухих тропических лесах небольшими группами по 30-40 человек и ведут замкнутый, кочевой образ жизни, охотясь и собирая съедобные корни и плоды.

Традиционно пигмеи охотятся с луком и отравленными стрелами, копьём, используя сети из прочной травы и ямы-ловушки.

Их жилище - шалаш, построенный из веток и листьев пальмы.


Пигмеи необыкновенно выносливы и сильны. они приспособлены к жизни в тропических лесах и плохо переносят прямые солнечные лучи, а также деревенскую пишу и воду, от которых могут заболеть. Многочисленные попытки привить пигмеям оседлый образ жизни не увенчались успехом.

5 комментариев:

  1. Очень интересно было почитать об єтих людях

    ОтветитьУдалить
  2. Народ, как народ.Они и должны быть выносливы.

    ОтветитьУдалить
  3. Как будто попал в сказку или встретил хоббитов, только темнокожих.

    ОтветитьУдалить
  4. живут как в каменном веке,в чем их и прелесть

    ОтветитьУдалить