пятница, 4 ноября 2011 г.

Лиссабон

Столица португальской республики - старинный город Лиссабон, с населением около 900 тыс человек.

Он был известен еще в I тысячелетии до н.э. финикийцам, назвавшим место впадения реки Тэжу в океан "Алисс Аббе" (Любимая Бухта). Пожалуй, трудно найти на Земле более романтический город, чем Лиссабон. Не случайно первый слог этого имени использовал известный писатель-романтик Александр Грин для названия одного из придуманных им портов - Лисс. Столица Португалии - город мореплавателей, совершивших в XV-XVI вв. Великие географические открытия.

Бродя по его улицам, поднимающимся по холмам, спускающимся к реке или к прямоугольной Праца ду Коммерсио (площадь Торговли), невозможно не представить себе удивительное зрелище: толпы народа на берегах Тэжу, провожающие армаду Васко да Гамы - 15 каравелл, выходящих во второе плавание "адмирала Индии". По этим улицам ходили и Христофор Колумб, и Фернан Магеллан. Они сохранились, хотя большую часть домов старого города разрушило ужасное землетрясение 1755 г.


О былой славе бесстрашных португальских мореходов постоянно напоминает величественный Монумент Открытий, установленный в 1940 г. рядом со старым королевским дворцом, в котором сейчас находится единственный в мире Музей карет.

8 комментариев:

  1. Только в Португалии делают настоящий потвейн.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, это точно)
      ни с чем не сравнить

      я, правда, в Португалии не была, очень хочу
      но пробовала португальский портвейн в ее соседке, в Испании)

      Удалить
  2. Мне давно хочется в Португалию.

    ОтветитьУдалить
  3. Точно, я помню, ещё в далёкой молодости я покупала в подарок папе Португальский портвейн. Оказалось, такое бархатное красное вино, очень вкусное.

    ОтветитьУдалить
  4. какое фото ночная Португалия!

    ОтветитьУдалить